()

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 260EUR

()

Grand pectoral aux belles formes épurées agrémenté sur la partie haute d’un décor en pointillés. Il était utilisé comme ornement central d’un grand costume aux cours des cérémonies de mariage.
Coquillage melomelo percé, poli et découpé, fibres végétales, anciennes marques d’usage
Peuple Mendi, Région des hautes Terres, Papouasie Nouvelle-Guinée, XXe siècle
27 x 20 cm
Provenance : Galerie Argiles, Paris, mai 2002
Mes ordres d'achat