()

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 300EUR

()

Hei-tiki sculpté d’une figure accroupie, les pieds joints sur le bas et les mains posées sur les hanches, tête penchée sur la gauche, bouche en forme de cœur et langue marquée en signe de défi
Os de baleine sculpté, percé et poli, ancienne patine et marques d’usage
Maori, Nouvelle-Zélande, fin XIXe siècle-début XXe siècle
9,8 x 5,7 cm

Provenance : Jean-Jacques Klejman, New York (porte une étiquette à l’arrière avec numéro d’inventaire de la collection)
Vente Maître Cornette de Saint Cyr, Paris, Drouot, du 3 mai 2006, lot n°105 du catalogue
Mes ordres d'achat