()

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR

()

Pagaie cérémonielle gravée sur l’ensemble de ses surfaces d’un minutieux décor de lignes géométriques en zigzags et dents de scie. L’extrémité du manche est ornée d’une frise circulaire composée de plusieurs têtes de divinités aux yeux démesurés symboliquement (manquent deux d’entre elles).
Bois, ancienne patine miel brillante par endroits, éclats d’usage sur la partie haute et petite fissure sur la partie basse
Iles Australes, Polynésie Centrale, XIXe siècle
82 x 19 cm
Provenance : vente Maitres Ader et Tajan, Paris, Drouot, le 2 mars 1992, n°93 du catalogue
Mes ordres d'achat