()

Lot 8
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 260EUR

()

Important pendentif pectoral présentant plusieurs dents de cochon disposées en cascade et formant un beau décor symbolisant la colonne vertébrale d’une divinité.
Ce pendentif était porté au cours des cérémonies sur le torse et tenu dans les dents par les grands guerriers comme ornement de combat.
Fibres végétales, rotin, coquillages, dents de cochon et de chien
Région des Hautes Terres Orientales, Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée, début du XXe siècle
37 x 21 cm

Provenance : Galerie Wayne Heathcote, Parcours des Mondes, septembre 2010
Mes ordres d'achat