()

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR

()

Pendentif pectoral « Tema », il présente une figure symbolique évoquant sur la partie haute des poissons les uns sur les autres, et un personnage stylisé, les bras en forme d’ailes d’oiseau. Ces pendentifs étaient portés par les hommes initiés du clan.
Cordelettes et fibres de cocotier tressées, écailles de tortue découpées et polies, bénitier géant (tridacna gigas)
Iles Salomon, Iles Santa Cruz, fin XIXe siècle-début XXe siècle
Diamètre : 16,5 cm
Provenance : vente Cannes Enchères du 9 janvier 2005, lot n°387 du catalogue, mission de recherche de l’expédition La Pérouse à Vanikoro
Mes ordres d'achat