Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR

Ecole italienne du XVIIème siècle
La mort d’Absalon
Plume et encre brune, lavis brun, sur traits de crayon noir
24 x 29 cm
Dessin doublé, trous, pliures, taches
Cachet de collection non identifié en bas à gauche
Absalon en tête d’une révolte contre le roi David est battu par les troupes royales. En voulant s’enfuir, sa longue chevelure se prend dans un chêne et Joab en profite pour le tuer.
Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Tajan, du 26 novembre 1996, n° 106
Cachet de collection « JJS », au verso (Lnr)
Mes ordres d'achat