Lot 27
Estimation :
400 - 700 EUR

Antilope tji-wara
destinée à être portée au cours des cérémonies agraires. Elle est surmontée de deux personnages assis, probablement un couple d’ancêtres fondateurs
Bois, ancienne patine brune et marques d’usage
Bambara, Mali, XXe siècle
66 x 26 cm
Provenance : ancienne collection Sarah Morrison, New York. Cette œuvre est accompagnée d’un certificat pour assurance d’Irvin Hersey en date du 6 aout 1975.
Mes ordres d'achat