Lot 12
Estimation :
400 - 700 EUR

Paire de statuettes « Kiké »
masculine et féminine présentant un couple assis, leur visage à l’expression empreinte d’humour surmonté d’une tête de divinité homme-loup
Cœur de palmier à raphia, pigments naturels, patine brune épaisse par endroits, anciennes marques d’usage
Mambila, Vallée de la Dunga, Frontière Nigéria, Cameroun, XXe siècle
30 cm ; 30 cm
Provenance : collection Picha, Paris
Mes ordres d'achat