Lot 14
Estimation :
200 - 400 EUR

Figure cultuelle « Kiké »
présentant une divinité homme-serpent au corps ondulant
Cœur de palmier à raphia, pigments naturels, patine brune épaisse par endroits, anciennes marques d’usage
Mambila, Vallée de la Dunga, Frontière Nigéria, Cameroun, XXe siècle
46 x 7,2 cm
Provenance : collection Picha, Paris
Mes ordres d'achat