Lot 234
Estimation :
12000 - 18000 EUR

Encensoir à l'effigie du dieu Chaac
présenté debout, le corps orné de riches vêtements cérémoniels. Sa tête est coiffée d'une couronne à décor symbolique et ses oreilles agrémentées d'ornements attestant de son rang divin auprès des membres du clan. Il tient dans chacune de ses mains des offrandes, vases destinés à recevoir le sang des sacrifices. Sa bouche ouverte affiche deux larges dents symbolisant probablement l'eau qui s'écoule. Le nez prolongé est quant à lui associé au serpent et à la prescience des chamanes.
Terre cuite orangée, beige et brune avec belles traces de polychromie.
Cassé, collé. Restaurations
Maya, fin de la période Post Classique, Mayapan, Yucatan, Mexique, 1200-1500 ap. JC.
73 x 39 cm.

Une analyse de thermoluminescence réalisée par QED laboratoire sera remise à l'acquéreur.

Bibliographie : "Maya", éd. Bompiani, Venise, 1998, p. 598, fig. 320 pour une œuvre proche conservée dans les collections du Musée National d'Anthropologie de Mexico (inv. N°10-081374).

Dans la péninsule du Yucatan, à la fin de la période Postclassique, la prédominance de la cité de Mayapan culmine à son apogée. Les productions les plus caractéristiques sont les encensoirs cérémoniels comme celui-ci. De nombreuses cérémonies sont organisées au cours desquelles on fait brûler de l'encens ou du copal dans les encensoirs à l’effigie du dieu Chaac. A Mayapan, elles attirent les habitants des peuples voisins qui n'hésitent pas à se déplacer sur des centaines de kilomètres pour s'attirer les faveurs et bénédictions de ce dieu.
Mes ordres d'achat