Lot 3
Estimation :
450 - 550 EUR

Figure anthropomorphe « Kiké »
présentant un personnage le ventre orné d’une tête à l’expression vorace évoquant avec humour le désir de se nourrir
Cœur de palmier à raphia, pigments naturels, patine brune épaisse par endroits, anciennes marques d’usage
Mambila, Vallée de la Dunga, Frontière Nigéria, Cameroun, XXe siècle
49,5 x 12 cm
Provenance : collection Picha, Paris
Mes ordres d'achat