Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR

Statuette « Kiké »
au ventre démesuré symboliquement en signe d’abondance, et les mains posées sur le menton
Cœur de palmier à raphia, pigments naturels, patine brune épaisse par endroits, anciennes marques d’usage
Mambila, Vallée de la Dunga, Frontière Nigéria, Cameroun, XXe siècle
18,5 cm
Provenance : collection Picha, Paris
Mes ordres d'achat