Lot 9
Estimation :
150 - 250 EUR

Statuette masculine « Kiké »
au ventre démesuré symboliquement, couvert par endroits de matières fétiches destinées à attirer abondance et fécondité
Cœur de palmier à raphia, pigments naturels, patine brune épaisse par endroits, anciennes marques d’usage
Mambila, Vallée de la Dunga, Frontière Nigéria, Cameroun, XXe siècle
20 cm
Provenance : collection Picha, Paris
Mes ordres d'achat