Lot 48
Estimation :
800 - 1200 EUR

Poteau ornemental ou cérémoniel
présentant sur la partie haute un chef assis symboliquement sur une tête trophée et tenant une pipe royale dans ses mains. La partie basse est ornée de deux têtes Janus l’une à l’expression enjouée et l’autre à l’expression courroucée. Ces têtes accolées symbolisent l’expression du chef en temps de paix et l’autre précédent les combats.
Bois, ancienne patine d’usage brune épaisse par endroit, quelques petites micro-fissures du temps.
Bangwa, Cameroun, début du XXe siècle.
138 x 19 cm.
Mes ordres d'achat