Lot 282
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Émile GALLÉ (1846 - 1904)
Table à thé en noyer et bois de placage. Plateau supérieur chantourné à décor de fougères et de papillons en marqueterie de bois divers. Montants galbés ornés de fougères en haut relief et plateau d’entretoise à décor marqueté de fougères et d'un papillon.
Signature "Gallé" marquetée.
75 x 90 x 63 cm

Bibliographie :
- Philippe Garner, "Gallé", Flammarion, Paris, 1977, modèle similaire page 63.

- Alastair Duncan and Georges de Bartha, " Gallé Furniture", Antique Collectors Club, 2012, modèle reproduit page 156, planche 75.

A tea table by Emile Gallé, with a marquetry decor of ferns and butterflies.
Inlay signature "Gallé" on the plate.
29,53 x 35,43 x 24,80 inch

*Ce lot est à retirer dans notre garde-meuble de Neuilly-sur-Marne"
Mes ordres d'achat