Lot 68
Estimation :
300 - 500 EUR

Charmante pendulette borne de voyage 8 jours,
en émaux guillochés sur fond turquoise, encadrement de filets émaillés blancs et noirs et monture en argent, (900°/°°).
Elle repose sur des pieds boules.
Estampille "Esmeralda" au verso.
Dans un écrain griffé "LA ESMERALDA, Mexico Paris, HAUSER ZIVY y Cia"
H.: 6,5 x L: 4,5 cm x P.: 2,5 cm ;
Ecrin : 7,5 x 7,5 x 5 cm
Clef, en état de fonctionnement, oxydation de la monture
Mes ordres d'achat