Lot 206
Estimation :
100 - 200 EUR

Reliquaire en cire brune à décor double face, l'une en forme de reine couronnée entourant de deux femmes, toutes voilées, la reine portant en son centre un orifice recevant une relique fermée par une grille miniature à charnière sommée d'une fleur de lys ; l'autre en forme de roi couronné entouré également de deux femmes voilées. Socle à base ovale. Bon état général, petits manques.
XIXe siècle.
H. 29 x L. 15 cm.
On y joint une empreinte lancéolée de sceau d'église en cire orné d'une Vierge couronnée assise avec l'Enfant de face datant probablement du XIIIe siècle.
H. 5,3 x L. 3,1 cm.
Mes ordres d'achat