Lot 28
Estimation :
120 - 180 EUR

Etui à carnet et à fils de soie. L'extérieur ajouré d'une fenêtre octogonale centrale laissant apparaître un chien assis dans un médaillon amovible cerné de deux croix dans des médaillons entourés de motifs stylisés. Le dos de l'étui à la même composition comporte un miroir central au mercure.
Fin XVIIIème, début du XIXème siècle.
22 x 6,5 cm
Accidents et manques

Bibliographie :
Reproduit dans "La marqueterie de paille" par L. de Caunes, S. Goldszal, C. Baumgartner; éd de l'amateur, p138, figure 119.
Mes ordres d'achat