Chéri SAMBA (né en 1956)

Lot 38
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Chéri SAMBA (né en 1956)
Un crâne parlant dans le bois, 1997
Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite
81 x 100 cm

Provenance :
Collection particulière, Belgique

Un certificat signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur

Traduction du texte en lingala situé en bas de la composition :
"Il est faux que toutes les races proviennent de la race noire. Durant mes 100 ans d'existence, je n'ai pas vu que c'est la race noire qui est à l'origine des autres races. Selon ma pensée, à la création du monde, Dieu a créé 4 couples différents de race. Nous voyons aussi cela chez les animaux ainsi que chez les végétaux""
Mes ordres d'achat