statuette présentant une figure masculine... - Lot 242 - Millon

Lot 242
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 4 500EUR
statuette présentant une figure masculine debout campée sur des pieds démesurés symboliquement, ses mains aux doigts en éventail sont posées sur le ventre dans un geste nourricier, évoquant l’abondance de nourriture pour l’ensemble du clan, son visage évoque la force tranquille d’un jeune chef
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune sur la coiffe
Songye, République démocratique du Congo, XIXe siècle
17 x 5,5 x 4,5 cm

Provenance transmise oralement par le vendeur : Collection privée belge. Ex Michel Koenig
Mes ordres d'achat