masque de danse présentant un visage à l’expression... - Lot 156 - Millon

Lot 156
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR

masque de danse présentant un visage à l’expression intense et saisissantes symbolisant probablement le dieu singe Hanuman courroucé

Bois dur, traces de polychromie, ancienne patine et marques d’usage internes

Java, Indonésie, début du XXe siècle

19,5 x 15 cm

Provenance transmise oralement par le vendeur : ex collection Alfons Bermmel, Allemagne

Mes ordres d'achat