tube à roucou (Les autochtones d'Amérique... - Lot 28 - Millon

Lot 28
Estimation :
80 - 160 EUR
tube à roucou (Les autochtones d'Amérique du Sud et des îles Caraïbes s'en servent comme pigment pour leurs peintures corporelles ou comme aromate. La médecine traditionnelle lui prête de nombreuses vertus curatives. Le roucou sert aussi de crème solaire naturelle et permet d'éviter les piqûres d'insectes.)
Bambou, avec restes d’onguent à l’intérieur, ancienne patine et marques d’usage
Asheminka, Amazonie péruvienne, XXe siècle
21 cm
Mes ordres d'achat