Paire de statuettes masculine et féminine,... - Lot 254 - Millon

Lot 254
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Paire de statuettes masculine et féminine, elles sont présentées debout, les genoux fléchis et les mains posées symboliquement sur les cuisses dans une gestuelle traditionnelle
Bois, reste de projections rituelles épaisses par endroits, ancienne patine et marques d’usage
Dogon, Mali, fin XIXe siècle-début XXe siècle
17,5 cm et 18 cm
Mes ordres d'achat