Important banc chamanique présentant un aigle... - Lot 3 - Millon

Lot 3
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Important banc chamanique présentant un aigle mythique à tête bifide aux belles formes naturalistes orné d’un décor ancestral sur l’assise. L’aigle à deux têtes symbolise chez les amérindiens la dualité et le cycle de la vie ainsi que le passage de l’obscurité à la lumière.
Bois dur, ancienne patine et marques d’usage, pigments noirs
Kalapalo, Région du Xingu, État du Mato Grosso, milieu du XXe siècle
90 x 36 x 41 cm
Mes ordres d'achat