Lot 111
Estimation :
500 - 700 EUR

Massue de combat « Gata » aux belles formes équilibrées et fonctionnelles
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune brillante, quelques éclats sur l’excroissance de percussion
Iles Fidji, XIXe siècle
102 x 14 cm

Ces casse-têtes n’étaient pas uniquement utilisés lors des combats mais aussi au cours des rituels et cérémonies. Ils étaient également arborés au cours de la danse Meké-Meké qui rassemblait l’ensemble du clan.
Mes ordres d'achat