Masquette « lukwakongo » de grade sculpté... - Lot 232 - Millon

Lot 232
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Masquette « lukwakongo » de grade sculpté d’un visage à l’expression lunaire et douce, ses joues enrichies de scarifications
Bois, ancienne patine et marques d’usage, reste de kaolin
Lega, République Démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle
12,5 x 10,5 cm

Provenance transmise oralement par le vendeur : Collection privée belge. Ex galerie Michel Koenig
Mes ordres d'achat