Jules PASCIN (Vidin 1885-Paris 1930)

Lot 49
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 39 000EUR

Portrait d’Hermine David en rose / Personnages Cubains
Réalisé en 1917
Huile sur toile double face
76 x 62 cm
Sur la face, signé en bas à gauche Pascin
Au verso, signé en bas à droite Pascin

Provenance :

Collection Monsieur A. Rambert, Paris
Collection Monsieur Jean Boublile, Tel Aviv
Acquis par le propriétaire actuel en 2005

Bibliographie :

Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls, Abel Rambert, Pascin catalogue raisonné, peintures, aquarelles, pastels, dessins, tome 1, Paris, 1984, n° 261 et 262, reproduits p. 142 du catalogue raisonné.
Mes ordres d'achat