Moise KISLING (Cracovie 1891 - Sanary sur mer 1953)

Lot 44
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 52 000EUR

Portrait de Renée Kisling
Réalisé en 1915
Huile sur toile
54,5 x 46 cm
Signé et daté en bas à gauche "Kisling 1915"
Au revers sur le châssis, étiquette partiellement déchirée "Malborough"
Provenance :
Collection Mr François Hummel et Mme Francine Cabriéres, Chamonix Vente privée Christie's, 2006 Acquis par le propriétaire actuel à cette dernière
Collection Madame et Monsieur S.

Bibliographie :
Henri Troyat, Kisling, catalogue raisonné, tome 2, n° 7, reproduit p.103.

Moïse Kisling évoquera les premiers instants de sa rencontre avec Renée :

« C’est là (dans mon atelier) qu’un soir, qui ressemblait à tous les soirs, entra une jeune fille. Elle s’appelait Mlle Gros, faisait de la peinture et était curieuse de visiter mon atelier. Elle me plut tout de suite étrangement, avec ses cheveux d’un blond violent, coiffée à la chien, son visage au menton pointu, au grand nez, visage irrégulier, mais animé d’un regard quêteur. »

Moïse Kisling réalise ce portrait de Renée en 1915, année de leur rencontre. La touche est spontanée ; la palette aux couleurs à la fois sombres et vives, mêlant le bleu, le vert et le rouge vif donne une intensité, une force particulière au portrait. Les lignes anguleuses du visage de Renée, sont un don que Kisling choisit de mettre en lumière, dévoilant ainsi par une posture de trois-quarts un portrait expressif et résolument moderne. Renée personnalité charismatique, véritable muse, ne cessera de fasciner l’artiste.

Hebdomadaire Confessions, non référencé (année 1936), extrait de la monographie de Claude de Voort, Kisling 1891-1953, Paris, Editeur J. Kisling, 1996.
Mes ordres d'achat