Mela MUTER (Varsovie 1886 - Paris 1967)

Lot 35
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR

Portrait de l'écrivain Henri Barbusse
Encre sur papier
30,5 x 23,5 cm
Signé en bas à gauche "MUTER" et titré en bas à droite "Barbusse"
Provenance:
Collection Wojtek et Ewa Fibak

Adrien Gustave Henri Barbusse (Asnières 1873 – Moscou 1935) est un écrivain, poète, journaliste, homme politique et peintre français. Mela Muter s’entoure d’amis écrivains tels Henri Barbusse, Romain Rolland ou le poète Rainer Maria Rilke. Henri Barbusse co-dirige le journal Clarté au début des années 1920, journal de l’Union des étudiants communistes.
Mela Muter, engagée politiquement, apporte sa contribution au journal de son ami en y réalisant de nombreux dessins. Elle portraiture également à plusieurs reprises son ami Henri Barbusse.
Mes ordres d'achat