Zygmunt MENKES (Lvov 1896 - New-York 1986)

Lot 9
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 32 500EUR

Autoportrait en marin
Réalisé en 1925
Huile sur toile
73 x 60 cm
Signé et daté en bas à gauche "Menkes 1925"

Zygmunt Menkes, nait à Lwow (Pologne) en 1896 et passe son enfance dans un milieu qu’il définit lui même comme triste. Il s’évade grâce à l’imagination en dessinant. En 1914, il entreprend des études à L’institut d’Art de sa ville natale. En 1919, il s’inscrit à l’Académie des Beaux-Arts de Cracovie et part à Berlin trois ans plus tard. Il comprend que c’est à Paris qu’il doit aller et y arrive enfin en 1923. Après une année, sans ressources il est contraint de rentrer en Pologne. Il revient alors la même année à Paris avec la ferme intention d’y rester.

Il figure au Salon d’Automne ainsi qu’au Salon des Indépendants de 1924 à 1927. Il expose de 1926 jusqu’en 1951 au Salon des Tuileries. Menkes devient l’un des plus originaux et plus importants peintres de l’Ecole de Paris.
En 1935, il s’installe à New York où il participe à de nombreuses expositions, obtient la reconnaissance du public et reçoit des prix. Il expose à Paris, Varsovie, Lviv, Berlin,New York, Tel-Aviv, Toronto.
Ses œuvres figurent dans les collections des musées de New York suivants : Museum of Art ; Jewish Museum ;Metropolitan Museum of Art ; Whitney Museum of American Art, au Museum of Art de Jérusalem, au Musée national de Varsovie, Musée d’Art Moderne de Lodz et au Centre Pompidou.

Zygmunt Menkes se portraiture ici en marin au centre de la compositon. Chaque été, le peintre part dans le Sud de la France pour peindre. Il apprécie particulièrement les villes côtières du Var et notamment Sanary-sur-Mer. Zygmunt Menkes se passionne pour l’autoportrait; il se représente seul, accompagné, en musicien, avec sa palette, inventant des situations, jouant avec ses humeurs et le spectateur. De ses autoportraits se dégage une personnalité malicieuse, profonde et joyeuse.
Mes ordres d'achat