Maurice MENDJIZKY (Lodz 1890 - Saint Paul de Vence 1951)

Lot 6
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 655EUR

Portrait d’un enfant
Réalisé en 1932
Huile sur toile
60 x 41 cm
Signé, daté, dédicacé et localisé en bas à droite “Mendjizky A Monsieur Fichelle amicalement Prague 15 mars 1932”
Au revers de la toile et du châssis, tampon des douanes.
Ce portrait représente très certainement le fils de Monsieur Alfred Fichelle.
Mes ordres d'achat