VIETNAM, XVIIIe siècle

Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 29 900EUR

VIETNAM, XVIIIe siècle

Coupelle en porcelaine "Bleu de Hué"
à décor d'un dragon parmi les nuages et flots bouillonnants et signe de longévité. Cerclée de laiton aux bordures. Marque à quatre caractères "Nội Phủ Thị Trung" (Residence intérieure, enceinte centrale) sous la base et motifs de feuilles et branchages.
Diamètre : 15 cm
(fêles, accidents et manques)
Mes ordres d'achat