CHINE, XIXe siècle

Lot 73
Estimation :
250 - 300 EUR

CHINE, XIXe siècle

Ensemble de deux pipes à opium

La première en racine laquée brun ornée d'un décor présentant un singe attrapant une pêche de longévité. Le décor est partiellement gravé et partiellement en relief.

Longueur : 49.5 cm.

Manques et accidents.

La seconde en argent à décor incisé de motifs géométriques.

Argent 800°/°°

Poids brut :

Hauteur totale : 38.5 cm

Éléments manquants.

Mes ordres d'achat