CHINE ou VIETNAM, XIXe siècle

Lot 77
Estimation :
1800 - 2500 EUR

CHINE ou VIETNAM, XIXe siècle

Ensemble de deux pipes à opium en ivoire* L'une avec la selle en argent, avec incrustations de pierres dures en cabochons (vertes, rouge et bleue), un shishi en ivoire. Le fourneau en grès brun avec un décor de feuillages.
Longueur : 52 cm ; Poids : 517 g

L'une en ivoire teinté jaune orangé et la selle en argent, à décor géométriques avec plusieurs pierres en cabochons, les embouts en pierre dure verte. Le fourneau en grès vernissé vert à décor de fleurs et feuillages. Longueur : 55,5 cm ; Poids : 572 g
Mes ordres d'achat