CHINE ou VIETNAM, XIXe siècle

Lot 76
Estimation :
1600 - 1800 EUR

CHINE ou VIETNAM, XIXe siècle

Ensemble de deux pipes à opium en ivoire* et argent Une avec la selle en métal repoussé figurant des chauves-souris dans les nuées, et cabochons de turquoises. Chainettes. Fourneau en métal comportant divers poinçons.
Longueur : 52 cm ; Poids : 524,9 g
Un cabochon en turquoise manquant.

Une autre la selle en argent avec cinq pierres en cabochons, les embouts en résine. Le fourneau en terre cuite brune.

Longueur : 54,5 cm ; Poids : 190,2 g

Mes ordres d'achat