CHINE ou VIETNAM, XIXe siècle

Lot 75
Estimation :
1400 - 1800 EUR

CHINE ou VIETNAM, XIXe siècle

Ensemble de deux pipes à opium en ivoire* et argent L'une avec la selle en argent figurant des animaux dans une foret de bambous et caractère. Une tête de dragon incisée. Le fourneau en grès avec motifs de fleurs.
Signée. Longueur : 55,3 cm ; Poids : 404,6 g ;

Gerces naturelles.

L'autre avec la selle en métal comportant un petit personnage en relief, et le fourneau en pierre dure verte.
Longueur : 48,7 cm ; Poids : 284,1 g ; Gerces naturelles.

Mes ordres d'achat