CHINE, XVIIe siècle

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR

CHINE, XVIIe siècle

Brûle parfum en bronze à patine brune De forme circulaire et le corps bombé, il repose sur trois pieds ornés de lingzhi stylisés gravés, les anses prenant la forme de deux chilongs sinueux s'élevant au dessus du col.
Une marque Xuande à six caractères sous la base.

Hauteur: 19,5cm
Diamètre : 20cm

CHINA, XVIIth century
A bronze incense burner

中國 十七世紀 宣德底款青銅雙螭龍耳香爐
Mes ordres d'achat