Hyacinthe RIGAUD (1659-1743), d'après. Portrait... - Lot 14 - Millon

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 625EUR
Hyacinthe RIGAUD (1659-1743), d'après.
Portrait d'Armand Gaston Maximilien de Rohan-Soubise (1674-1749).
Huile sur toile.
Dans son beau cadre d'époque.
XVIIIe siècle.
H. 82 x L. 67,5 cm. Cadre : H. 91,5 x L. 76 cm.

Biographie
Armand-Gaston-Maximilien, prince de Rohan-Soubise (Paris, 1674-1749) fut évêque de Strasbourg en 1704, il devient cardinal en 1712 puis grand aumônier de France en 1713 et membre du conseil de Régence en 1722.
Son portrait original réalisé après 1716 par Rigaud se trouve en dépôt du château de Versailles au musée de l'Histoire de France (hôtel de Soubise, inv. MV 4329).
Mes ordres d'achat