Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR

Jacques II Laudin (vers 1663-1729)
Saint Benoît
Plaque rectangulaire à décor émaillé polychrome figurant le saint dans un médaillon ovale. Les écoinçons en reliefs d'émail blanc et rehauts or. Inscription dans le bandeau inférieur " S . BENOIST".
Contre-émail bleu foncé
Inscription " Laudin au faubourgs de Manigne à Limoges II "
Présenté dans un cadre en bois sculpté à décor floral
Limoges, fin XVII ème
14,5 x 10,5 cm
(Quelques éclats à l'émail)

Cette typologie est connue, notamment un autre exemplaire en pendant figurant sainte Scholastique, sœur de saint Benoît.
Mes ordres d'achat