Lot 19
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 110EUR

Lot de trois reliures comprenant :
- CUGNOT (Nicolas, Joseph) :
La Fortification de campagne théorique et pratique ou Traité de la science, de la construction, de la défense de l'Attaque des Retranchements.
Paris, Jombert, 1769.
In 12°. Pleine reliure de basane marbrée. 12 planches dépliantes.

- BUSCHING (Ant. Freder) :
Nouveau traité de géographie. Traduit de l'Allemand. I. Le Dannemark, la Norwegue, l'Island, le Groenland et la Suede. II. La Russie, la Prusse et la Pologne.
La Hage. Gosse, 1768.
2 vol. in 12°. Pleine reliure d’époque en basane. Dos à nerfs, décoré de fers dorés. (Mors légèrement détaché. Coiffes arasées. Rousseurs.)
Mes ordres d'achat