Lot 3.bis
4 000 - 7 000 EUR
Résultat : 5 000 EUR

Grand poncho probablement de prêtre-chaman présentant un beau décor géométrisé de motifs évoquant des escaliers de temples stylisés.
Cette oeuvre a conservé en partie l'éclat de ses couleurs d'origines
Fils de camélidés et de coton, quelques petits accrocs d'usages
Nazca, Pérou, 200-600 ap. J.-C.
+/- 222 x 162 cm

Provenance: Ancienne collection d'un diplomate constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat