Lot 4.ter
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300 EUR

Étole présentant sur la partie basse une bordure évoquant des cactus de San Andres stylisés et sur la partie haute une frise de personnages côte-à-côte reliés entre eux par un lien symbolisant la cohésion du clan
Fils de camélidés et de coton, quelques accrocs et usures d'usage
Paracas de transition Nazca, période intermédiaire formative, côte sud ou centrale du Pérou, 100-400 ap. J.-C.
+/- 142 x 63 cm

Provenance: Ancienne collection d'un diplomate constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat