Lot 43
5 500 - 7 500 EUR

Important Oshe Shango présentant deux têtes sculptées avec maitrise, les yeux agrémentés d'un décor solaire
L'excroissance rectangulaire est ornée sur chaque côté de deux masques stylisés
Bois dur, ancienne patine d'usage miel
Yoruba, Nigeria, fin XIXe - début XXe
57 x 32 x 11 cm

Cet Oshe Shango se distingue par sa taille et son épaisseur.
Provenance: Ancienne collection Simonis, Ratton Hourde
Publications: X. Richer, H. Joubert, Danse avec Shango, 2018, pp. 146, 147
S. Eisenhofer, Kulte, Künstler, Könige in Africa, Linz, 1997, p. 213, ill. III
Mes ordres d'achat