Lot 31
300 - 500 EUR
Résultat : 300 EUR

Trône de chef sculpté d'une frise d'araignées stylisées évoquant la cohésion du clan
Bois, ancienne patine brune, marques d'usage
Bamileke, Cameroun, première moitié XXe
45 x 47 cm

Bibliographie (pour un modèle proche): Bacquart, J.B. L'art tribal d'Afrique noire, 1998 Paris, Eds. Assouline p. 108
Mes ordres d'achat