Lot 29
400 - 600 EUR
Résultat : 320 EUR

Vase présentant deux guenons en mouvement leur queue enroulée symbolisant le mouvement du soleil
Terre cuite polychrome (usures de surface), absence de repeints
Maya, Mexique, époque Classique 600-900 ap. J.-C.
17 x 11,5 cm

Provenance: ancienne galerie Le Futur Antérieur, Paris, 1987
Mes ordres d'achat