Lot 5
700 - 900 EUR
Résultat : 3 100 EUR

Cape cultuelle appelée communément "gaze"
Elle présente un décor de frises en diagonale évoquant plusieurs pélicans tenant des poissons dans leur bec entrelacé de motifs géométriques.
Fils de camélidés écrus au tissage aéré. Il est rare de trouver ces capes en bel état de conservation comme c'est ici le cas.
Chancay, Pérou, 1100-1400 ap. J.-C.
119 x 124 cm

Provenance: Ancienne collection d'un diplomate constituée au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat