Lot 274
10 000 - 12 000 EUR
Résultat : 21 000 EUR

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953)
Etude pour le personnage de Pascal pour La Fée Electricité

Aquarelle, plume et encre noire, et rehauts de gouache sur trait de crayon
65,5 x 50,4 cm
Signé en bas à droite
Bibliographie : Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Tome II, Ed. Louis Carré, Paris, 1982, p.320, n°1936, reproduit.
En 1936, Dufy reçoit la commande de la décoration pour le pavillon de l'Electricité à l'Exposition Internationale de 1937.
Cette gigantesque décoration, intitulée avec bonheur " la Fée Electricité ", aborde un sujet lourd et sévère. Dufy réussit le tour de force de la rendre légère et fantastique par son coloris et son invention.
Il y portraiture une foule de personnages historiques plus ou moins liés à son sujet, dont Blaise Pascal. " La Fée Electricité est conservée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris.
Mes ordres d'achat