Yan ZORITCHAK (Né en 1944, Tchécoslovaquie)... - Lot 262 - Millon

Lot 262
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Yan ZORITCHAK (Né en 1944, Tchécoslovaquie)
Fleur Céleste

Rare et importante sculpture en verre fusionné, taillé, poli.
D'une grande pureté de matière, elle est sobrement animée dans sa partie supèrieure de belles inclusions paillettées dorées et argentées remarquablement circonscrites dans une sorte de poche qui semble se prolonger par une flèche éclatante de couleurs superposées jaune, bleu et vert. Le calcul subtil de la forme légèrement décalée, et la taille précise provoquent un inépuisable jeu d'effets optiques et de réfléxionréfraction de la lumière.
Elle fait partie des oeuvres les plus accomplies de la belle série des Fleurs Célestes commencée en 1986 et terminée en 1991.
Signée et datée 1991.
H : 81 cm
L : 30,8 cm
Exposition : Yan Zoritchak, Galerie Place des Arts de Montpellier Mars-Avril 1991.
Cette oeuvre est reproduite p.6 du catalogue.
Mes ordres d'achat