Yan ZORITCHAK (Né en 1944, Tchécoslovaquie)... - Lot 261 - Millon

Lot 261
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Yan ZORITCHAK (Né en 1944, Tchécoslovaquie)
Fleur Céleste

Sculpture en verre optique fusionné, taillé, poli à bords irréguliers. Belle couleur bleu profond.
Bel effet de matière tressaillante.
Surmontée d'une petite flèche en verre optique transparent polychrome.
Signée et datée 1989.
H : 51 cm. L : 22 cm
Référence : Yan Zoritchak, Editions Vers les Arts 1992.
Revue l'Oeil, les fleurs célestes de Yan Zoritchak. Novembre 1989 p.56-58
Mes ordres d'achat