Demeter H. CHIPARUS (1888 - 1947) Dourga... - Lot 40 - Millon

Lot 40
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Demeter H. CHIPARUS (1888 - 1947)
Dourga

Sculpture chryselephantine en bronze à patine argent et doré.
Tête, mains, partie du torse et des jambes en ivoire. Socle en onyx.
Signé D.H. Chiparus sur le socle et ETLING PARIS
H : 62 cm
Bibliographie: modèle reproduit dans Chiparus, Master of Art Deco de Albert SHAYO, Abbeville Press Publishers, Second Edition n°93 page 162
Mes ordres d'achat